Plugins - Jetpack Protect - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (270 entries)

en: Automatic protection and rule updates
fr: Mises à jour automatiques de la protection et des règles

en: Manual rules only
fr: Règles manuelles uniquement

en: Web Application Firewall
fr: Pare-feu d’application Web

en: Brute force protection could not be deactivated.
fr: Impossible de désactiver la protection contre les attaques par force brute.

en: Brute force protection could not be activated.
fr: Impossible d’activer la protection contre les attaques par force brute.

en: Brute Force Protection cannot keep your site secure
fr: La protection contre les attaques par force brute ne peut pas garantir la sécurité de votre site

en: Brute force protection
fr: Protection contre les attaques par force brute

note: translators: %s is HTML markup, for a help icon.
en: %s Get help unlocking your site
fr: %s Obtenir de l’aide pour débloquer votre site

note: translators: %s is HTML markup, for a back icon.
en: %s Back
fr: %s Retour

en: Send email
fr: Envoyer un e-mail

en: Your email
fr: Votre e-mail

note: translators: the IP address that was flagged.
en: <p>Your IP address <code>%2$s</code> has been flagged for potential security violations. You can unlock your login by sending yourself a special link via email. <a href="%3$s">Learn More</a></p>
fr: <p>Votre adresse IP <code>%2$s</code> a été signalée pour de potentielles violations de sécurité. Vous pouvez débloquer votre formulaire de connexion en vous envoyant un lien de débloquage par e-mail. <a href="%3$s">En savoir plus</a></p>

en: Oops, we were unable to send a recovery email. Try again.
fr: Nous n’avons pas pu vous envoyer un e-mail de récupération. Merci de réessayer.

note: translators: email address the recovery instructions were sent to. translators: the email address the recovery email was sent to.
en: Recovery instructions were sent to %s. Check your inbox!
fr: Instructions de récupération envoyées à %s. Vérifiez votre boîte e-mail&nbsp;!

en: Oops, we couldn't find a user with that email. Please try again!
fr: Nous ne trouvons aucun utilisateur avec cet e-mail, veuillez réessayer.

en: Oops, we couldn't validate the recovery token.
fr: Impossible de valider le jeton de récupération.

en: Jetpack has locked your site's login page.
fr: Jetpack Protect a bloqué la page de connexion de votre site.

en: Oops, looks like that's not the right email address. Please try again!
fr: Ce n’est pas la bonne adresse de messagerie. Veuillez réessayer.

en: You successfully logged out.
fr: Déconnexion réussie.

en: The recovery token is not valid for this user.
fr: Le jeton de récupération n’est pas valide pour cet utilisateur.

note: translators: variable is the IP address that was flagged.
en: Your IP (%1$s) has been flagged for potential security violations.
fr: Votre IP (%1$s) a été signalée pour de potentielles violations de sécurité.

en: There was an error contacting Jetpack servers.
fr: Erreur lors de la connexion aux serveurs Jetpack.

en: No API key
fr: Pas de clé API

en: Your API key is invalid
fr: Votre clé API est invalide

en: Login Blocked by Jetpack
fr: Login bloqué par Jetpack

en: No reply from Jetpack servers
fr: Pas de réponse des serveurs de Jetpack

note: Translators: The xml error code, and the xml error message.
en: Error connecting to WordPress.com. Code: %1$s, %2$s
fr: Erreur lors de la connexion à WordPress.com. Code&nbsp;: %1$s, %2$s

en: Your main blog is not connected to WordPress.com. Please connect to get an API key.
fr: Votre blog principal n’est pas connecté à WordPress.com. Connectez-vous pour recevoir une clé API.

en: View Network Admin
fr: Passer sur l’administration du réseau

en: Only super admins can edit the global allow list
fr: Seuls les super administrateurs peuvent modifier la liste d’autorisation globale

en: Cannot use global flag on non-multisites
fr: Impossible d’utiliser un drapeau global en mode non multisites

en: Expecting an array
fr: Doit être un array

en: Prove your humanity
fr: Prouvez que vous n’êtes pas une machine

en: Continue &rarr;
fr: Continuer &rarr;

en: Your answer was incorrect, please try again.
fr: Votre réponse n’était pas correcte, essayez une nouvelle fois.

en: Please solve this math problem to prove that you are not a bot. Once you solve it, you will need to log in again.
fr: Vous devez résoudre cette équation pour prouver que vous n’êtes pas un robot. Lorsque vous aurez entré la bonne réponse, vous pourrez vous connecter.

en: One of your IP addresses was not valid.
fr: Une des adresses IP n’était pas valide.

en: Learn More
fr: Plus d’info.

en: <strong>You failed to correctly answer the math problem.</strong> This is used to combat spam when Jetpack’s Brute Force Attack Protection API is unavailable. Please use your browser’s back button to return to the login form, press the "refresh" button to generate a new math problem, and try to log in again.
fr: <strong>Vous n’avez pas réussi à résoudre l’équation.</strong> Celle-ci est utilisée afin de combattre le courrier indésirable lorsque l’API de protection contre les attaques par force brute de Jetpack n’est pas disponible. Veuillez utiliser le bouton de retour de votre navigateur afin de retourner au formulaire de connexion. Rafraîchissez la page pour générer une nouvelle équation et essayez à nouveau de vous connecter.

en: Rules updated succesfully
fr: Règles mises à jour

en: Something went wrong. Please try again.
fr: Un problème est survenu. Veuillez réessayer.

en: Sorry, something is wrong with your Jetpack connection.
fr: Désolé, votre connexion Jetpack est défaillante.

en: Jetpack WAF has been deactivated.
fr: Jetpack WAF a été désactivé.

en: Jetpack WAF failed to fully deactivate.
fr: Jetpack WAF n’a pas été complètement désactivé.

note: translators: %1$s is the name of the mode that was just switched to.
en: Jetpack WAF rules successfully created to: "%1$s".
fr: Règles Jetpack WAF correctement créées pour : « %1$s ».

en: Jetpack WAF has successfully been setup.
fr: Jetpack WAF a correctement été configuré.

note: translators: %1$s is the unexpected error message.
en: Jetpack WAF rules file failed to generate: %1$s
fr: Échec de la création du fichier de règles de Jetpack WAF : %1$s

note: translators: %1$s is the name of the mode that the waf is currently running in.
en: Jetpack WAF is running in "%1$s" mode.
fr: Jetpack WAF fonctionne en mode « %1$s ».

note: translators: %1$s is the name of the mode that was just switched to.
en: Jetpack WAF mode switched to "%1$s".
fr: Jetpack WAF est passé en mode « %1$s ».

note: translators: %1$s is the unexpected error message.
en: Unable to generate waf bootstrap - standalone mode may not work properly: %1$s
fr: Impossible de générer le démarrage du WAF - le mode autonome pourrait ne pas fonctionner correctement : %1$s

note: translators: %1$s is the mode that was actually found. Also note that the expected "silent" and "normal" are hard-coded strings and must therefore stay the same in any translation.
en: Invalid mode: %1$s. Expected "silent" or "normal".
fr: Mode non valide : %1$s. Mode « silencieux » ou « normal » attendu.

en: Only one mode may be specified.
fr: Un seul mode peut être spécifié.

en: Comprehensive site security, including VaultPress Backup, Scan, and Akismet Anti-spam.
fr: Sécurité complète du site, y compris VaultPress Backup, Scan et Akismet Anti-spam.

en: Severity labels
fr: Libellés de sévérité

en: One-click auto fixes
fr: Résolutions automatiques en un seul clic

en: Access to scan on Cloud
fr: Accès à l’analyse sur le cloud

en: Plus on-demand manual scans
fr: Analyses manuelles à la demande

en: Daily automated scans
fr: Analyses quotidiennes automatisées

en: Line by line malware scanning
fr: Recherche de logiciels malveillants ligne par ligne

en: Check items against database
fr: Vérification des éléments par rapport à la base de données

en: Scan for threats and vulnerabilities
fr: Recherche de menaces et de vulnérabilités

en: Included
fr: Inclus

en: You are not allowed to perform this action.
fr: Vous n’avez pas l’autorisation d’effectuer cette action.

[ctx: Backup Product Disclaimer]
en: * Subject to your usage and storage limit.
fr: * Selon votre utilisation et vos limites de stockage.

[ctx: Backup Product Disclaimer]
en: Learn more
fr: En savoir plus

en: Every Jetpack site needs at least one connected admin for the features to work properly. Please connect to your WordPress.com account via the button below. Once you connect, you may refresh this page to see an option to change the connection owner.
fr: Tous les sites Jetpack doivent être associés à au moins un administrateur pour que les fonctionnalités fonctionnent correctement. Veuillez vous connecter à votre compte WordPress.com à l’aide du bouton ci-dessous. Après la connexion, vous pouvez actualiser cette page pour voir une option permettant de modifier le propriétaire de la connexion.

note: translators: URL to Jetpack support doc regarding the primary user.
en: <a href='%s' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Learn more</a> about the connection owner and what will break if you do not have one.
fr: <a href='%s' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>En savoir plus</a> sur le propriétaire de la connexion et ce qui ne fonctionnera pas si vous n’en avez pas.

note: translators: URL to contact Jetpack support.
en: As always, feel free to <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contact our support team</a> if you have any questions.
fr: Comme toujours, n’hésitez pas à <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contacter notre équipe d’assistance</a> si vous avez des questions.

en: You can choose to transfer connection ownership to one of these already-connected admins:
fr: Vous pouvez choisir de transférer la propriété de la connexion à l’un des administrateurs déjà connectés :

en: Set new connection owner
fr: Configurer un nouveau propriétaire de la connexion

en: Important notice about your Jetpack connection:
fr: Remarque importante sur votre connexion Jetpack :

note: translators: WordPress User, if available.
en: Warning! You are about to delete the Jetpack connection owner (%s) for this site, which may cause some of your Jetpack features to stop working.
fr: Attention ! Vous êtes sur le point de supprimer le propriétaire de la connexion Jetpack (%s) de ce site. Cette action pourrait rendre inaccessibles certaines de vos fonctionnalités Jetpack.

en: Activating
fr: Activation

en: New free service: Show USPS shipping rates on your store! Added bonus: print shipping labels without leaving WooCommerce.
fr: Nouveau service gratuit&nbsp;: afficher les taux d’expédition de USPS dans votre boutique&nbsp;! Et en bonus, imprimez les étiquettes d’expédition sans quitter WooCommerce.

en: New free service: Show Canada Post shipping rates on your store!
fr: Nouveau service gratuit&nbsp;: afficher les taux d’expédition de Canada Post dans votre boutique&nbsp;!

en: Success!
fr: Quel succès!

en: Activated
fr: Activé

en: Connect to WordPress.com
fr: Connexion à WordPress.com

en: Activate
fr: Activer

en: You are not allowed to install plugins on this site.
fr: Vous n’avez pas les autorisations nécessaires pour installer des extensions sur ce site.

en: You are not allowed to activate plugins on this site.
fr: Vous n’avez pas les autorisations nécessaires pour activer des extensions sur ce site.

en: Over 20,000 listed vulnerabilities
fr: Plus de 20 000 vulnérabilités recensées

en: Jetpack Protect checks
fr: Jetpack Protect vérifie

en: Unknown Plugin Update Failure
fr: Erreur inconnue de mise à jour de l’extension

en: Object Type
fr: Type d’objet

en: Name of Sync module
fr: Nom du module de synchronisation

en: New Sync health status
fr: Nouvel état de santé de la synchronisation

en: Comma seperated list of additional fields that should be included in status.
fr: Liste (séparée par des virgules) de champs supplémentaires à inclure dans l’état.

en: Comment IDs to include in Full Sync
fr: ID de commentaires à inclure dans la synchronisation complète

en: Post IDs to include in Full Sync
fr: ID de publications à inclure dans la synchronisation complète

en: User IDs to include in Full Sync or "initial"
fr: ID de compte utilisateurs/utilisatrices à inclure dans la synchronisation complète ou « initiale »

en: Data Modules that should be included in Full Sync
fr: Modules de données à inclure dans la synchronisation complète

note: translators: %d is an integer indicating the number of minutes.
en: Every %d minutes
fr: Toutes les %d minutes

en: Every minute
fr: Chaque minute

en: Sync has been aborted because the IXR client is missing.
fr: La synchronisation a été annulée, car le client IXR est manquant.

en: An unknown error occurred during installation
fr: Une erreur inconnue s’est produite pendant l’installation

en: There was an error installing your plugin
fr: Une erreur s’est produite lors de l’installation de votre extension

en: Your password is too weak: Looks like you are including easy to guess information about yourself. Try something a little more unique.
fr: Votre mot de passe est trop faible : il semblerait qu’il contienne des informations vous concernant faciles à deviner. Essayez un mot de passe un peu plus original.

en: This is a very common password. Choose something that will be harder for others to guess.
fr: Ce mot de passe est très courant. Choisissez-en un plus difficile à deviner par autrui.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by including special characters such as !#=?*&.
fr: Ce mot de passe est trop facile à deviner : vous pouvez le renforcer en y incluant des caractères spéciaux comme !#=?*&.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by mixing both letters and numbers.
fr: Ce mot de passe est trop facile à deviner : vous pouvez le renforcer en mélangeant des lettres et des chiffres.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by adding additional uppercase letters, lowercase letters, or numbers.
fr: Ce mot de passe est trop facile à deviner : vous pouvez l’améliorer en ajoutant des lettres en majuscules et en minuscules ou des chiffres.

note: translators: %d is a number of characters in the password.
en: Password must be at least %d characters.
fr: Un mot de passe doit comporter au moins %d caractères.

en: Passwords may not contain the character "\".
fr: Les mots de passe ne peuvent pas inclure le caractère « \ ».

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: Unlimited users
fr: Nombre illimité de comptes

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: Built into WordPress editor
fr: Intégré dans l’éditeur WordPress

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: 1TB of storage
fr: 1 TB de stockage

en: Supports the major social networks
fr: Prend en charge les principaux réseaux sociaux

en: Schedule publishing
fr: Planifier la publication

en: Post to social networks
fr: Publier sur les réseaux sociaux

[ctx: Security Product Feature]
en: Comment & form spam protection
fr: Protection des commentaires et formulaires contre les indésirables

[ctx: Security Product Feature]
en: One-click fixes for most threats
fr: Résolution de la plupart des menaces en un seul clic

[ctx: Security Product Feature]
en: Automated real-time malware scan
fr: Recherche de logiciels malveillants automatisée en temps réel

[ctx: Security Product Feature]
en: Real-time cloud backups with 10GB storage
fr: Sauvegardes en temps réel dans le cloud avec un stockage de 10 Go

en: Security
fr: Sécurité

en: Spelling correction
fr: Correction orthographique

en: Check plugin and theme version status
fr: Vérifier l’état de la version des thèmes et extensions

en: Easy to navigate and use
fr: Utilisation et navigation aisées

note: translators: Link to Jetpack Protect.
en: See <a href="%s">Protect overview page</a> for more information.
fr: Voir la page <a href="%s">Vue d’ensemble de Protect</a> pour plus d’information.

en: Shared Salt to use when generating checksum
fr: Valeur « Salt » partagée à utiliser lors de la génération de la somme de contrôle

en: Strip non-ascii characters?
fr: Supprimer les caractères non ascii ?

en: Column mappings
fr: Mappages de colonne

en: Size of batches
fr: Taille des lots

en: Name of Sync module.
fr: Nom du module de synchronisation.

en: Name of Sync queue.
fr: Nom de la file d’attente de synchronisation.

en: Objects Identifiers
fr: Identifiants des objets

note: translators: %s is UTC offset, e.g. "+1"
en: UTC%s
fr: UTC %s

en: Powerful filtering
fr: Filtre puissant

[ctx: Scan Product Feature]
en: Access to latest Firewall rules
fr: Accéder aux dernières règles du pare-feu

[ctx: Scan Product Feature]
en: Instant email notifications
fr: Notifications par e-mail instantanées

[ctx: Scan Product Feature]
en: Automated daily scanning
fr: Analyse quotidienne automatisée

en: Automatic scanning and one-click fixes keep your site one step ahead of security threats and malware.
fr: L’analyse automatique et la résolution des problèmes en un clic donnent à votre site une longueur d’avance sur les menaces de sécurité et les programmes malveillants.

en: Daily automatic scans
fr: Analyses automatiques quotidiennes

en: My Jetpack dashboard
fr: Mon tableau de bord Jetpack

en: Error activating Jetpack plugin
fr: Une erreur s’est produite lors de l’activation de l’extension Jetpack.

en: Error activating Jetpack module
fr: Une erreur s’est produite lors de l’activation du module Jetpack.

en: Activation failed. Plugin is not installed
fr: L’activation a échoué. L’extension n’est pas installée

en: Enhance your site with dozens of other features
fr: Apportez des améliorations à votre site à l’aide de dizaines d’autres fonctionnalités

en: Get notifications if your site goes offline
fr: Recevez des notifications lorsque votre site se retrouve hors ligne

en: Protect your site against bot attacks
fr: Protégez votre site contre les attaques de robots

en: Speed up your site with optimized images
fr: Améliorez la vitesse de votre site à l’aide d’images optimisées

en: Secure and speed up your site for free with Jetpack's powerful WordPress tools.
fr: Sécurisez et accélérez gratuitement votre site à l’aide des puissants outils WordPress de Jetpack.

en: Basic tools for a successful site
fr: Outils de base pour un site réussi

en: Infinitely customizable with integrations and extensions
fr: Personnalisable à l’infini avec des intégrations et des extensions

en: Fully integrated with WordPress & WooCommerce
fr: Entièrement intégré à WordPress et WooCommerce

en: Manage billing and create invoices
fr: Gestion de la facturation et création de factures

en: Manage unlimited contacts
fr: Gestion d’un nombre illimité de contacts

en: Standalone free plugin for those focused on speed
fr: Extension gratuite autonome pour ceux qui se concentrent sur la vitesse

en: Enable improvements in one click
fr: Activez les améliorations en un clic

en: Check your site performance
fr: Consultez les performances de votre site

[ctx: Backup Product Feature]
en: One-click restores
fr: Restaurations en un clic

[ctx: Backup Product Feature]
en: 10GB of backup storage
fr: 10 GB de stockage de sauvegardes

[ctx: Backup Product Feature]
en: Real-time cloud backups
fr: Sauvegardes en temps réel dans le cloud

en: Never lose a word, image, page, or time worrying about your site with automated backups & one-click restores.
fr: Ne perdez aucun mot ni aucune image ou page, et ne vous inquiétez plus pour votre site grâce aux sauvegardes automatiques et aux restaurations en un clic.

en: Save every change
fr: Sauvegardez chaque modification

[ctx: Anti-Spam Product Feature]
en: Advanced stats
fr: Statistiques avancées

[ctx: Anti-Spam Product Feature]
en: Block spam without CAPTCHAs
fr: Blocage des indésirables sans CAPTCHA

[ctx: Anti-Spam Product Feature]
en: Comment and form spam protection
fr: Protection des commentaires et formulaires contre les indésirables

en: Save time and get better responses by automatically blocking spam from your comments and forms.
fr: Gagnez du temps et obtenez de meilleures réponses en bloquant automatiquement les indésirables de vos commentaires et formulaires.

en: Unable to fetch the products list from WordPress.com
fr: Impossible d’extraire la liste des produits sur WordPress.com

en: Your site is not connected to Jetpack.
fr: Votre site n’est pas connecté à Jetpack.

en: The product argument must be a string.
fr: L’argument de produit doit être une chaîne.

en: Product slug
fr: Slug du produit

en: Could not confirm migration.
fr: Impossible de confirmer la migration.

en: Could not confirm safe mode.
fr: Impossible de confirmer le mode sans échec.

note: translators: %s: URL to parse.
en: Cannot parse URL %s
fr: Impossible d’analyser l’URL %s

en: Jetpack Safe Mode
fr: Mode sans échec de Jetpack

en: No valid event name or type.
fr: Aucun nom ni type d’événement valide.

en: You aren’t authorized to do that.
fr: Vous n’êtes pas autorisé à faire cela.

en: Invalid blog token
fr: Jeton de blog non valide

note: translators: %d is the user ID.
en: Invalid token for user %d
fr: Jeton non valide pour l’utilisateur %d

en: No blog token found
fr: Aucun jeton de blog trouvé

note: translators: %1$d is the ID of the requested user. %2$d is the user ID found in the token.
en: Requesting user_id %1$d does not match token user_id %2$d
fr: La demande de user_id %1$d ne correspond pas au jeton user_id %2$d

note: translators: %s is the user ID.
en: Token for user %d is malformed
fr: Le jeton pour l’utilisateur %d est malformé

note: translators: %s is the user ID.
en: No token for user %d
fr: Aucun jeton pour l’utilisateur %d

en: No primary user defined
fr: Aucun utilisateur principal défini

en: No user tokens found
fr: Aucun jeton d’utilisateur trouvé

en: You need to register your Jetpack before connecting it.
fr: Vous devez enregistrer votre Jetpack avant de le connecter.

en: An administrator for this blog must set up the Jetpack connection.
fr: La connexion Jetpack doit être mise en place par un administrateur de ce blog.

en: Verification took too long
fr: La vérification a mis trop longtemps

en: Site is not connected
fr: Le site n’est pas connecté

en: Invalid user id is provided
fr: ID utilisateur non valide fourni

en: Invalid user token is provided
fr: Jeton utilisateur non valide fourni

en: New owner
fr: Nouveau propriétaire

en: Is connection owner
fr: Est le propriétaire de la connexion

en: New user token
fr: Nouveau jeton utilisateur

en: Indicates from what plugin the request is coming from
fr: Indique l’extension d’où émane la demande

en: The isActive argument should be set to false.
fr: L’argument isActive doit être réglé sur false.

en: Set to false will trigger the site to disconnect.
fr: Le réglage sur false déclenchera la déconnexion du site.

en: This request method does not support body parameters.
fr: Cette méthode de requête ne prend pas en charge les paramètres du corps.

en: This request method is not supported.
fr: Cette méthode de requête n’est pas prise en charge.

en: The request method is missing.
fr: La méthode de requête est manquante.

en: You cannot call this method until Jetpack Config is configured
fr: Vous ne pouvez pas appeler cette méthode tant que Jetpack Config n’est pas configuré

note: translators: Error description string.
en: Error Details: %s
fr: Details d'erreur: %s

en: The Client ID/WP.com Blog ID of this site
fr: ID du client / ID WP.com de ce site

en: Invalid Registration State
fr: État d’enregistrement non valide

en: Could not confirm new owner.
fr: Impossible de confirmer le nouveau propriétaire.

en: New owner is not connected
fr: Le nouveau propriétaire n’est pas connecté

en: New owner is same as existing owner
fr: Le nouveau propriétaire est identique au propriétaire existant

en: New owner is not admin
fr: Le nouveau propriétaire n’est pas l’administrateur

note: translators: %s is the full datetime of the last heart beat e.g. 2020-01-01 12:21:23
en: Last heartbeat sent at: %s
fr: Dernière pulsation envoyée à : %s

note: translators: %s is a command like "prompt"
en: %s is not a valid command.
fr: %s n’est pas une commande valide.

en: Your connection with WordPress.com seems to be broken. If you're experiencing issues, please try reconnecting.
fr: Votre connexion avec WordPress.com semble être interrompue. Si vous rencontrez des problèmes, veuillez essayer de vous reconnecter.

en: The required "local_user" parameter is missing.
fr: Le paramètre "local_user" obligatoire est manquant.

en: Failed to fetch user token from WordPress.com.
fr: Échec de la récupération du jeton utilisateur à partir de WordPress.com.

en: A non-empty nonce must be supplied.
fr: Un nonce non vide doit être fourni.

en: Valid user is required.
fr: Un utilisateur valide est obligatoire.

en: Jetpack is already connected.
fr: Jetpack est déjà connecté.

en: Blog is already registered
fr: Le blog est déjà enregistré

en: There was an issue validating this request.
fr: Un problème est survenu lors de la validation de cette requête.

en: The required "nonce" parameter is missing.
fr: Le paramètre « nonce » obligatoire est manquant.

en: Valid user is required
fr: Un utilisateur valide est obligatoire

en: Invalid user identifier.
fr: Identifiant utilisateur non valide.

note: translators: Placeholder is a link to a support document.
en: Your installation of Jetpack Protect is incomplete. If you installed Jetpack Protect from GitHub, please refer to <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">this document</a> to set up your development environment. Jetpack Protect must have Composer dependencies installed and built via the build command.
fr: Votre installation de Jetpack Protect est incomplète. Si vous avez installé Jetpack Protect depuis GitHub, veuillez vous référer à <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">ce document</a> pour configurer votre environnement de développement. Jetpack Protect doit avoir les dépendances de Composer installées et construites via la commande build.

en: Error loading autoloader file for Jetpack Protect plugin
fr: Erreur de chargement du fichier autoloader pour l’extension Jetpack Protect

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: There was an unspecified error registering the site
fr: Erreur non définie lors de l’enregistrement du site

en: Do we want the checksum or object ids.
fr: Souhaitons-nous la somme de contrôle ou les ID d’objet ?

en: Missing parameter "last_detached_count".
fr: Paramètre manquant « last_detached_count ».

en: Could not set this license key. Please try again.
fr: Impossible de définir cette clé de licence. Veuillez réessayer.

note: translators: %s: The literal parameter name. Should not be translated.
en: %s must be a non-negative integer.
fr: %s doit être un entier non négatif.

en: End ID for the histogram
fr: ID de fin de l’histogramme

en: Start ID for the histogram
fr: ID de début de l’histogramme

en: Number of histogram buckets.
fr: Nombre de compartiments d’histogramme.

en: If text fields should be converted to latin1 in checksum calculation.
fr: Si les champs de texte doivent être convertis au format latin1 dans le calcul de la somme de contrôle.

en: Instant search and indexing
fr: Recherche et indexation instantanées

en: Production action to execute
fr: Action de production à exécuter

en: My Jetpack
fr: Mon Jetpack

note: translators: %s is a comma-separated list of license keys.
en: The following Jetpack licenses are invalid, already in use, or revoked: %s
fr: Les licences Jetpack suivantes ne sont pas valides, sont déjà utilisées ou sont révoquées : %s

en: Jetpack doesn't have a connected owner.
fr: Aucun propriétaire connecté pour Jetpack.

en: Help your site visitors find answers instantly so they keep reading and buying. Great for sites with a lot of content.
fr: Aidez vos visiteurs à trouver des réponses instantanément pour qu’ils continuent à lire et à acheter. Idéal pour les sites riches en contenu.

note: translators: 1: wp_default_scripts. 2: Name of the domain being aliased.
en: Textdomain aliases should be registered before the %1$s hook. This notice was triggered by the %2$s domain.
fr: Les alias textdomain doivent être enregistrés avant le hook %1$s. Cet avis a été déclenché par le domaine %2$s.

en: License attach request failed.
fr: Échec de la demande de joindre la licence.

en: Failed to attach your Jetpack license(s). Please try reconnecting Jetpack.
fr: Impossible de joindre votre/vos licences Jetpack. Veuillez essayer de reconnecter Jetpack.

note: translators: "%s" is the name of a paramter. It can be either "secret_1" or "state".
en: The required "%s" parameter is malformed.
fr: Le format du paramètre obligatoire « %s » n’est pas correct.

en: Verification secrets not found
fr: Mots de passe de vérification introuvables

en: Verification secrets are empty
fr: Les mots de passe de vérification sont vides

en: Verification secrets are incomplete
fr: Les mots de passe de vérification sont incomplets

en: Secret mismatch
fr: Incohérence au niveau du mot de passe

en: Jetpack experienced an issue trying to save options (cannot_save_secrets). We suggest that you contact your hosting provider, and ask them for help checking that the options table is writable on your site.
fr: Jetpack a rencontré un problème lors de la tentative d’enregistrement des options (cannot_save_secrets). Nous vous suggérons de contacter votre hébergeur pour demander qu’il vérifie que la table d’options est accessible en écriture sur votre site.

en: Indicates where the registration action was triggered for tracking/segmentation purposes
fr: Indique où l’action d’enregistrement a été déclenchée à des fins de suivi ou de segmentation

en: URI of the admin page where the user should be redirected after connection flow
fr: URI de la page d’administration où l’utilisateur doit être redirigé après le flux de connexion

en: Failed to disconnect the site as it appears already disconnected.
fr: Échec de la déconnexion du site, car il semble déjà déconnecté.

note: translators: %s is the script handle.
en: Script "%s" depends on wp-i18n but does not specify "textdomain"
fr: Le script « %s » dépend de wp-i18n, mais ne spécifie pas « textdomain »

note: translators: %1$s is a PHP class name.
en: Unable to load class %1$s. Please add the package that contains it using composer and make sure you are requiring the Jetpack autoloader
fr: Impossible de charger la classe %1$s. Ajoutez le paquet qui la contient à l’aide de l’éditeur et veillez à demander le chargeur automatique Jetpack

[ctx: Backup Product Feature]
en: 30-day archive & activity log*
fr: Journal d’activités et archives sur 30 jours*

[ctx: Scan Product Feature]
en: One-click fixes for most issues
fr: Résolution de la plupart des problèmes en un seul clic

en: User not found.
fr: Utilisateur introuvable.

note: translators: "%s" is the name of a paramter. It can be either "secret_1" or "state".
en: The required "%s" parameter is missing.
fr: Le paramètre obligatoire « %s » est manquant.

en: Unable to fetch the requested data.
fr: Impossible de récupérer les données demandées.

en: PHP's XML extension is not available. Jetpack requires the XML extension to communicate with WordPress.com. Please contact your hosting provider to enable PHP's XML extension.
fr: L&rsquo;extension XML de PHP n&rsquo;est pas disponible. Jetpack requiert l’extension XML pour communiquer avec WordPress.com. Veuillez contacter votre hébergeur pour activer l&rsquo;extension XML de PHP.

en: The request is not signed correctly.
fr: La requête n&rsquo;est pas correctement signée.

en: Sync has been blocked from WordPress.com because it would cause an identity crisis
fr: La synchronisation a été bloquée par WordPress.com afin d’éviter des problèmes avec vos données

en: Could not delete sync error option.
fr: Impossible de supprimer l&rsquo;option d&rsquo;erreur de synchronisation.

en: You do not have the correct user permissions to perform this action.
    			Please contact your site admin if you think this is a mistake.
fr: Vous n’avez pas les autorisations utilisateur adéquates pour effectuer cette action.
    			Contactez l’administrateur de votre site si vous pensez qu’il s’agit d’une erreur.

note: translators: %s: The literal parameter name. Should not be translated.
en: %s must be a string.
fr: %s doit être une chaîne.

note: translators: %s is an error message string
en: Error Details: Jetpack ID is empty. Do not publicly post this error message! %s
fr: Détails de l&rsquo;erreur : L'ID de Jetpack est vide. Merci de ne pas partager ce message d&rsquo;erreur publiqueement. %s

note: translators: %s is an error message string
en: Error Details: Jetpack ID is not a scalar. Do not publicly post this error message! %s
fr: Détails de l&rsquo;erreur : L'ID de Jetpack n&rsquo;est pas un scalaire. Merci de ne pas partager ce message d&rsquo;erreur publiquement. %s

note: translators: %s is an error message string
en: Error Details: Jetpack ID begins with a numeral. Do not publicly post this error message! %s
fr: Détails de l&rsquo;erreur : L'ID de Jetpack commence par un chiffre. Merci de ne pas partager ce message d&rsquo;erreur publiquement. %s

en: The WP.com user ID of the connected user
fr: ID WordPress.com de l&rsquo;utilisateur connecté

en: The WP.com username of the connected user
fr: Identifiant WordPress.com de l&rsquo;utilisateur connecté

en: The WP.com user email of the connected user
fr: Adresse e-mail du compte WordPress.com de l&rsquo;utilisateur connecté

en: The number of sites of the connected WP.com user
fr: Nombre de sites de l&rsquo;utilisateur connecté

en: Jetpack Plugin Version
fr: Version de l&rsquo;extension Jetpack

note: translators: %1$s is a domain name.
en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is empty.
fr: Le domaine « %1$s » vient d'échouer la vérification de is_usable_domain car il est vide.

note: translators: %1$s is a domain name.
en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is in the forbidden array.
fr: Le domaine « %1$s » vient d'échouer la vérification de is_usable_domain car il figure dans le tableau des domaines non utilisables.

note: translators: %1$s is a domain name.
en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it uses an invalid top level domain.
fr: Le domaine « %1$s » vient d'échouer la vérification de is_usable_domain car il utilise un domaine de niveau supérieur non valide.

note: translators: %1$s is a domain name.
en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is a subdomain of WordPress.com.
fr: Le domaine « %1$s » vient d'échouer la vérification de is_usable_domain car il s'agit d'un sous-domaine de WordPress.com.

en: Supports 38 languages
fr: 38 langues acceptées

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: Ad-free and customizable player
fr: Lecteur sans publicité et personnalisable
